Как правильно дозировать топические кортикостероиды

Время на чтение: 15 мин

Известно, что основным способом лечения атопического дерматита является применение Топических ГлюкоКортикоСтероидов (ТГКС) – лекарственных гормональных средств в виде мазей или кремов. Воспаление кожи нужно лечить в первую очередь лекарствами, которые на эту кожу наносятся. И в период обострения заболевания это незаменимые помощники быстро справятся с опасным очагом.

Но только применять их следует по назначению врача! У разных ТГКС – разная сила действия; что-то детям можно, а что- то – нельзя. И еще есть и разные формы выпуска: более густая мазь, для сухой кожи, и более жидкий крем – для мокнущих участков. Бояться их не стоит, но и применять бездумно, на основе самостоятельных домыслов нельзя.

Врач выпишет именно то средство, которое подходит здесь-и сейчас. И обязательно расскажет, как его правильно наносить. Есть такое международное «правило фаланги пальца» (FTU – FingerTip Unit). Это единица дозирования, количество крема или мази, помещающее на первую фалангу указательного пальца взрослого человека. В зависимости от области тела, которая находится в состоянии обострения, и на которую нужно нанести лекарство, требуется разные количества средства. Меньше – оно будет неэффективным, больше – может нанести больше вреда, чем пользы. Поэтому очень удобно свериться с таблицей и нанести именно столько, сколько необходимо.

Скачать таблицу дозирования ТГКС

Вернуться к списку