Как правильно наносить кремы и мази на атопичную кожу

Время на чтение: 15 мин
img

Атопический Дерматит (АтД)

 — это хроническое воспаление кожи, сопровождаемое зудом, сыпью, утолщением кожи и высоким риском развития инфекции. Как правило, в 85% случаев первое появление симптомов АтД отмечается в возрасте до 5 лет. Примерно у половины детей — атопиков со временем проявления дерматита исчезают, а у остальных сохраняются в течение всей жизни.

Вам следует знать

  1. Правила ухода за кожей.
  2. Как правильно использовать питательные и увлажняющие средства, местные ГКС и другие препараты.
  3. Почему важно ограничивать контакты с неблагоприятными факторами окружающей среды.

Атопический дерматит у детей/ под ред.А.А.Баранова, Л. С. Намазовой-Барановой. — М.: Педиатръ, 2017

Алгоритм Soak & Seal

(или по-русски «намочить и намазать») показывает, как правильно действовать при нанесении на кожу необходимых топических (местных, накожных) средств.

img

Во-первых, перед использованием кремов кожу нужно очистить. Купание, умывание, мытье рук – все водные процедуры смывают с поверхности кожи загрязнения и потенциальные аллергены. Для очищения следует использовать особые моющие средства со слабокислой основой (рН не более 5.5). Это касается как гелей для душа, так и мыла для рук.

АтД относится к таким типам заболеваний, при которых понимание происходящих процессов, умение правильно организовать жизнь ребенка приводит к значительным улучшениям самочувствия и снижению частоты обострений.

Во-вторых, нужно помнить, что лучше всего впитывает активные ингредиенты слегка влажная кожа. Отсюда следует хорошо известное всем «Правило 3-х минут»: после купания промокнуть кожу мягким полотенцем и в течение трех минут нанести на разные участки кожи – разные средства. Так, просто сухой коже нужен эмолент. Коже с зудом – уже особые кремы с противозудным действием. А участки кожи, вовлеченные в воспаление, нуждаются в лекарственных кремах или мазях, которые назначает врач.

Что такое Soak & Seal
Вернуться к списку
Полезно знать
Ребенок с атопическим дерматитом в школе
Многие люди не знают, что такое атопический дерматит. Но те, кто столкнулся с этой проблемой, понимают, сколько времени и сил отнимает поддержание нормального качества жизни при этом заболевании.
Поделиться vk-logo